Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
4622 2
Анонс:
Даже самый "крутой" договор не спасет риэлтора от отказа клиента оплатить комиссионное вознаграждение, если доверие к риэлтору утрачено.

Фидуциарные отношения

Эта формулировка восходит ко временам Цицерона, когда, как мы знаем, складывалась гражданско-правовая защита от обмана:


Ne propter te fidemve tuam captus fraudatusve sim (Cicero, De officiis, III. 17. 70).


(Чтобы из-за тебя и твоей "честности" я не оказался опутанным и обманутым.)


  


 


               К сожалению, мы, риэлторы, часто не осознаем, что клиент не приходит к нам с квартирой, которую он сам не может продать,  или деньгами, которые он сам не может потратить. Он приходит к нам со своей ПРОБЛЕМОЙ, которую мы должны помочь ему решить. И для того, чтобы мы эту проблему ему решили, он должен нам ее ДОВЕРИТЬ.                


               Получив достоверные, а, точнее,  личные причины покупки или продажи объекта недвижимости, мы заключаем с клиентом договор. Какой характер носит этот договор? Договор поручения, комиссии, договор на оказание информационных или юридических услуг, агентсткий договор…..Юридически любой из этих терминов может подойти. Но лучше всего характер отношений с клиентом по заключенному договору характеризует юридическое понятие «фидуциарной сделки».


               Правоотношения, возникшие в римском праве из особого фидуциарного договора с его различными модификациями, сохранились до настоящего времени практически в неизменном виде во всех мировых правовых системах.  Фидуциарные правоотношения (от лат. fiducia - доверие), т е правоотношения, основанные на доверии, зародились в римском частном праве в силу необходимости приспособления старых юридических форм к новым общественным отношениям Все отношения, не вмещавшиеся в рамки старых форм, основывались исключительно на доверии. Таким образом, искусственная конструкция фидуциарных правоотношений (фидуциарных сделок) заменяла собой несовершенство гражданского законодательства. Именно в римском праве сформировался главный признак фидуциарных правоотношений - несовпадение внешней юридической формы и действительного внутреннего содержания.  Неужели что-то принципиально  изменилось законодательствах государств с тех давних времен?


               Фидуциарные сделки  - это сделки, основанные на особых, лично-доверительных отношениях сторон.


               Договор об оказании  риэлторских услуг является фидуциарным договором  — продажа услуги, основанная на доверии. Так как  предметом его  является совершение риэлтором  различных  значимых действий в интересах своего клиента.  Такой договор носит лично- доверительный характер.        Фидуциарные  сделки предполагают особое доверие сторон друг к другу. Выражающееся в фидуциарности особое доверие клиента к риэлтору  предопределяет решение ряда вопросов, которые невозможно описать юридическим языком и внести в договор.   В такого рода соглашениях  доверитель всегда является слабой стороной, т.к. доверитель сообщает сведения, которые являются его личной, а может быть и коммерческой тайной. Поэтому доверителю крайне сложно контролировать действия своего риэлтора, и он не всегда понимает, за что платит деньги. Обратите внимание, сколько раз в разговоре с клиентом мы употребляем  слово "доверие". ДОВЕРИЕ и есть главный фактор при выборе риэлтора   для представления интересов при операциях с недвижимостью!


                Фидуциарные сделки являются самыми незащищенными с точки зрения права.   Особенность фидуциарных сделок  состоит в том, что изменение взаимоотношений сторон, утрата их доверительного  характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке без указания мотивов и без возмещения убытков другой стороне. Достаточно доказать, что ДОВЕРИЕ утрачено.  Последствия понятны для обеих сторон:   доверителю будет крайне сложно вернуть деньги даже в случае недобросовестного исполнения исполнителем своих обязанностей. А  риэлтор,  утратив доверие клиента,  не получит вознаграждение:  клиент, доказав, что доверие утрачено,  может в одностороннем порядке прекратить действие заключенного договора на услуги.


             К сожалению,  определенное влияние фидуциарность оказывает и на позицию суда при оценке поведения риэлтора. Это сказывается на применении судами тех или иных статей  Гражданского  и  Уголовного  кодексов при квалификации действий риэлтора.


 


              Вывод из этого экскурса в теорию юриспруденции следующий:


даже самый крутой договор не спасет риэлтора от отказа клиента оплатить комиссионное вознаграждение, если доверие к риэлтору утрачено. Заключив договор с клиентом, риэлтор должен отрабатывать  полученное  в начале работы доверие. 


ДОВЕРИЕ - психологическая основа всех юридических договоров в гражданском законодательстве Украины.


 

Наталии КузьминовойАлексею Редину и еще 4 пользователям это нравится
Полностью согласна с Наталией.
26 февраля 2013, 12:58
нравится
"Понятие «фидуциарные обязательства» ,несколько не уместно." - сообщите об этом основателям Римского права!
И уж никогда в договорах не указывайте термин "Доверительные отношения"!
Нет времени на лекции. Почитайте самостоятельно российскую судебную практику - она опережает нашу лет на 7, поитересуйтесь международной практикой. До встречи на Украинской земле!
26 февраля 2013, 15:37
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →